StarWars-Universe.com utilise des cookies pour faciliter votre navigation sur le site, et à des fins de publicité, statistiques, et boutons sociaux. En poursuivant votre navigation sur SWU, vous acceptez l'utilisation des cookies ou technologies similaires. Pour plus d’informations, cliquez ici.  
Organisations

Filtrer :

Toutes - 0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 
Liste des fiches
 

Organisations associatives et artistiques :

Brutes de Kothal (Kothal Roughnecks)
Carvers (West Cap City Carvers)
Cogneurs (East City Brawlers)
Dragons Verts (Green Dragons)
Furies (Shad Furies)
Patriotes (Eriadu Patriots)
Astromusicos (Astromechalla)
Chien-Grenouilles (Frog-Dogs)
Club anti-intrusion (Anti-intrusion club)
Détente Spatiale (Leisurenauts)
Gormo et Compagnie (Gormo and the Grackers)
Guincheurs du Secteur Sud (South Sector Boppers)
HoloNet Productions (HoloNet Entertainment)
Les Sénateurs du Rythme (Senators of Rhythm)
Ligue galactique (Galactic League)
Planète Paradisiaque (Paradise Planet)
Vers de Chair (Rotworms)
 

Organisations claniques et familiales :

Clan Afe (Afe clan)
Famille Erso (Erso family)
Famille Graf (Graf family)
Famille Léonis (Leonis family)
Famille Orbar (Orbar Family)
Famille Pryce (Pryce family)
Fils de Palawa (Sons of Palawa)
Frères de la Nuit (Nightbrothers)
Maison Alde (House Alde)
Maison Baliss (House Baliss)
Maison Borgin (House Borgin)
Maison Cortess (House Cartess)
Maison Frayus (House Frayus)
Maison Girard (House Girard)
Maison Lanar (House Lanar)
Maison Malvern (House Malvern)
Maison Organa (House Organa)
Maison Panteer (House Panteer)
Maison Rist (House Rist)
Maison Teral (House Teral)
Maison Thul (House Thul)
 

Organisations industrielles et commerciales :

Gazette de l'action environnementale (Environmental Action Gazette)
Adascorp Biomécanique (Adasca Biomechanical Corporation of Arkania)
Ateliers de Droides de Rossum (Rossum Droidwrks)
Banque Zygérienne (Zygian's Banking Concern)
Cartel des Hypercommunications (Hyper-Communications Cartel)
Centre de Presse Shaft (Shafr Center Press)
Chantiers Navals de Kuat (Kuat Drive Yards)
Chantiers Navals de Marleyvane (Marleyvane shipyards)
Chantiers Navals de Mon Calamari (Mon Calamari Shipyards)
Chantiers navals de Yaga Minor (Yaga Minor shipyards)
Chantiers Navals Hoersch-Kessel (Hoersch-Kessel Drive Inc.)
Clan Bancaire InterGalactique (InterGalactic Banking Clan)
COMBE (Outer Rim Oreworks Company)
Commission pour la préservation de l'Ordre Nouveau [COMPORN] (Commission for the Preservation of the New Order)
Corporation Czerka (Czerka Arms)
Corporation d'Ingénierie Corellienne (Corellian Engineering Corporation)
Corporation de Mobilité Hors-sol Desler Gizh (Desler Gizh Outworld Mobility Corporation)
Coruschal Works (Coruschal WeaponWorks)
Division secrète d'armement 7 (Secret Weapons Division 7)
Fédération du Commerce (Trade federation)
Fondation Pontilo (Pontilo Foundation)
Guilde des mines de Cynda (Cyndan Mining Guild)
Guilde du Commerce (Commerce Guild)
Guilde interstellaire du thorilide (Interstellar Thorilide Guild)
Helical Hypercom (Helical HyperCom)
Holopresse Impériale (Imperial HoloNews)
Industrial Automation (Industrial automaton)
Ingénierie Lourde de Rothana (Rothana Heavy Engineering)
Laboratoires Mieux Vivre (Betterlife Pharmaceuticals)
LeisureMech (LeisureMech)
Les Trois Familles (The Three Families)
Mines Pryce (Pryce Mining)
Mynocks de Myder (Myder's Mynocks)
Techno Syndicat (Techno Union)
Turlin/Benthic Extraction (Turlin/Benthic Extraction)
Uxiol (Uxiol Droid Manufacturing)
Zerpen Industries (Zerpen Industries)
 

Organisations criminelles :

Ravageurs (Ravagers)
Alliance des Contrebandiers (Smuggler's Alliance)
Alliance du Travail de Nar Shaddaa (Nar Shaddaa Labor Alliance)
Association des Courtiers en Prime (Bounty Brokers Association)
Aube Ecarlate (Crimson Dawn)
Beks cachés (Hidden Beks)
Brigade de la Terreur (Terror Brigade)
Broken Horn Syndicate (Broken Horn Syndicate)
Clan Fluzhi (Fluzhi Clan)
Clan Rang (Rang clan)
Confrérie du Déluge (Hailstorm Brotherhood)
Corsaires de Carida (Carida Corsairs)
Croc Pourpre (Crimson Fang)
Crymorah (Crymorah syndicate)
Désincarcérateurs (Brig Stompers)
Empire du Crime de Jabba le Hutt (Jabba the Hutt Criminal Empire)
Fondor 5 (Fondor Five)
Front de Libération de Ziost (Ziost Liberation Front)
Gang des Coronas (The Coronas)
Gang des Guaviens (Guavian Death Gang)
Gang des Krayts (Krayts)
Gang Karsoom (Karsoom)
Gotra droïde (Droid Gotra)
Griffe Blanche (White Maw)
Guerroyeurs (WarStalkers)
Guilde des Marchands du Voyage (Migrant Merchants' Guild)
L'Échange (The Exchange)
La Confrérie Cramoisie (Crimson Brotherhood)
La Garde de Nova (Nova Guard)
La Horde Innarêtable (The Unstoppable Horde)
Lames Nova (Nova Blades)
Légion Pénitentiaire d'Accresker (Accresker Penal Legion)
Les Chevaucheurs de Krypders (Krypder Riders)
Les Condamnés (The Condemned)
Les Cracheurs de Feu (Fire-eaters)
Les Fléaux (The Scourge)
Les Saigneurs (Bleeders)
Ordre de l’Os Sanglant (Blood Bone Order)
Régulateurs (Interstellar Regulators)
Rois de Kintan (Kintan Kings)
Sang de Talath (Blood of Talath)
Scélérats (Invids)
Soleil Noir (Black Sun)
Souillards (Scrumrats)
Survivants (Khuiumin Survivors)
Syndicat de l'Ombre (Shadow Syndicate)
Syndicat Gris (Gray Syndicate)
Syndicat Pyke (Pyke Syndicate)
Vers Blancs (White Worms)
Vipères de Poussières (Dust Vipers)
 

Organisations militaires et paramilitaire :

103ème Force opérationnelle (103rd Task Force)
125ème Force opérationnelle (125th Task Force)
212ème Bataillon d'Attaque (212th Attack Battalion)
224ème Division Blindée (224th Imperial Armored Division)
23e de Kaas (Kaas Twenty-Third)
2ème Compagnie Aéroportée (2nd Airborne Company)
3ème Armée de Système (Third Systems Army)
407ème Division de Soldats de Choc (407th Stormtrooper Division)
41ème légion d'élite (41st Elite Corps)
501ème légion (501st Legion)
709ème légion (709th Legion (Red Fury))
7ème Flotte (7th Fleet)
908ème Division de Soldats de Choc (908th Stormtrooper Division)
91ème Corps de Reconnaissance (91st Reconnaissance Corps)
96ème Force opérationnelle (96th Task Force)
Ailes de Coruscant (Coruscant Aegis)
Ailes de l'Effroi (Dread Wing)
Alliance du Rift (Rift Alliance)
Alliance Eternelle (Eternal Alliance)
Armée de l'Ombre (Shadow Army)
Armée de la Lumière (Army of Light)
Armée de terre Impériale (Imperial army)
Armée des Morts de Dathomir (Army of the Dead)
Armée Infinie (Infinite Army)
Autorité Milvayne (Milvayne Authority)
Brigade des jeunes Clones (Clone Youth Brigade)
Brigade des Justicars (Justicar's Brigade)
Cellule de conseil stratégique (Strategic Advisory Cell)
Cellule Séparatiste de Coruscant (Coruscant Separatist cell)
Cercle des As (Aces Squadron)
Chevaliers Impériaux (Imperial Knights)
Chevaucheurs de Bêtes (Beast Riders)
Clan du Métal (Metal Clan)
Clones conducteurs de TR-TT (AT-RT clone driver)
Commandant clone de RT-TE (AT-TE Clone Commander)
Commandants Clones (Clone Tropper Commander)
Commandement stratégique de Salient (Salient Strategic Command)
Commandos de la république (Republic Commando)
Commandos du Sénat (Senate Commandos )
Commandos Gossam (Gossam Commandos)
Commandos Nimbus (Nimbus commando)
Compagnie Aegis (Aegis Company)
Compagnie Aurek (Aurek Company)
Compagnie Besh (Besh Company)
Compagnie Fantôme (Ghost Company)
Compagnie Green (Green Company)
Compagnie Improcco (Improcco Company)
Compagnie Torrent (Torrent Company)
Compagnons Protecteurs (Journeyman Protector)
Corps de Consolidation de Conquête impériale (CCCI) (Imperial Conquest Consolidation Corps (ICCC))
Corps des chasseurs de l'Alliance (Rebel Alliance Starfighter Corps)
Corps des chasseurs impériaux (Imperial Starfighter Corps)
Corps des FL (FL group)
Corps des FN (FN group)
Corps des FO (FO group)
Corps impérial des explorateurs (Imperial Survey Corps)
Courroux de l'Empire (Empire's Fury)
Croisés Mandaloriens (Mandalorian Crusaders)
Dague Ailée (Dagger Wing)
Diables de Plasma (Plasma Devils)
Division de l'énergie impériale (Imperial Energy Division)
Empire Vagaari (Vagaari Empire)
Equipe Grek (Grek Team)
Escadron Alpha (Alpha Squadron)
Escadron Beta (Beta Squadron)
Escadron Bleu (République) (Blue Squadron)
Escadron Blue (Résistance) (Blue Squadron)
Escadron Dagger (Dagger Squadron)
Escadron de l'Obscurité (Dusk Squadron)
Escadron de la Mort (Death Squadron)
Escadron Gold (Gold Squadron)
Escadron Indigo (Indigo Squadron)
Escadron Lame (Blade Squadron)
Escadron Marteau (Hammer Squadron)
Escadron Mitrailleur (Striker Squadron)
Escadron Rana (Rana Squadron)
Escadron Rapier (Rapier Squadron)
Escadron Rogue (Rogue Squadron)
Escadron Serre (Talon Squadron)
Escadron Shadow (Shadow Squadron)
Escadron Skull (Skull Squadron)
Escadron Stiletto (Stiletto Squadron)
Escadron Victor (Victor Squadron)
Escadron Vipère (Viper Squadron)
Escouade 815 (Squad 815)
Escouade Aiwha (Aiwha Squad)
Escouade Aiwha-3 (Aiwha-3 Squad)
Escouade Blackstar (Blackstar Squad)
Escouade Blanche (White Squad)
Escouade Bleu (Blue Squad)
Escouade Bravo (Bravo Squad)
Escouade CS (CS-Squad)
Escouade de l'Ombre (Shadow Squadron)
Escouade Delta (Delta Squad)
Escouade Domino (Domino Squad)
Escouade du Chaos (Havoc Squad)
Escouade du Corbeau (Raven Squad)
Escouade Egide (Aegis Squadron)
Escouade Gamma (Gamma Squad)
Escouade H.O.P.E. (H.O.P.E. Squad)
Escouade Ion (Ion Team)
Escouade Joker (Joker Squad)
Escouade Kilo (Kilo Squad)
Escouade Lambda (Lambda Squad)
Escouade Lance (Lance Squadron)
Escouade Omega (Omega Squad)
Escouade Prudii (Prudii Squad)
Escouade Rouge (Red Squad)
Escouade Teroch (Teroch Squad)
Escouade Théta (Theta Squad)
Escouade Tornade (Tempest Squad)
Escouade Triton (Triton Squad)
Escouade Xesh (Xesh Squad)
Escouade Zéro (Zero Squad)
Faction de la maréchale Phara (Phara's faction)
Flotte de Défense Bakurane (Bakuran Defense Fleet)
Flotte de défense Chiss (Chiss Defense Fleet)
Flotte de Défense de l'Alliance Galactique (Galactic Alliance Defense Fleet)
Flotte Eternelle (Eternal Fleet)
Flotte Katana (Katana Fleet)
Flotte Nébuleuse Brillante (Bright Nebula Fleet)
Flotte Rebelle (Rebel Fleet)
Force de défense de Batonn (Batonn Defense Force)
Force de défense de Botajef (Botajef Defense Force)
Forces de Sécurité Corelliennes (Corellian Security Forces)
Forces de Sécurité de Coruscant (Coruscant Security Force)
Forces de Sécurité de Serenno (Serenno Security Forces)
Forces de sécurité Télosienne (Telos Security Force)
Forces Judiciaires (Judicial Forces)
Front de libération de Ryloth (Free Ryloth movement)
Fusiliers Koorivar (Koorivar Fusiliers)
Garde de Coruscant (Coruscant Guard)
Garde de l'Alliance Galactique (Galactic Alliance Guard)
Garde du Soleil (Sun Guard)
Garde Mon Calamari (Mon Calamari Guard)
Garde Prétorienne (Praetorite Vong)
Garde royale de l’Empereur (Emperor's Royal Guard)
Garde Royale Mandalorienne (Mandalorian Royal Guard)
Garde Royale Toydarienne (Toydarian royal guard)
Grande Armée de la République (Grand Army of the Republic)
Grande Armée Gungan (Gungan Grand Army)
Groupe de combat de Salient (Salient's battle group)
Guerriers Kage (Kage Warriors)
Institut de Formation de Vol Defiance (Defiance Flight Training Institute)
Insurgés de Batonn (Batonn insurgency)
Insurgés de Denash (Denash insurgents)
Insurgés de Sammun (Sammun insurgents)
Légion du Gant de Fer (Iron Gauntlet Legion)
Marche Obscure (Gloom Walkers)
Marine Impériale (Imperial Navy)
Marine Républicaine (Republic Navy)
Marine Royale Hapienne (Hapan Royal Navy)
Marine Séparatiste (Confederacy navy)
Massacreur (Slayer)
Milice de la lune d'Epiphany (Epiphany moon's militia)
Milice de Salient II (Salient II's militias)
Néo-Croisés Mandaloriens (Mandalorian Neo-Crusaders)
Ordre de Shasa (Order of Shasa)
Ordre de Zildrog (Order of Zildrog)
Passereaux (Shrikes)
Patrouilleurs Urbains (Big City Biker)
Pillards de Rike (Rike's Raiders)
Police de Rajtiri (Imperial Energy Division)
Premier Ordre (First Order)
Projet énergie céleste (Project Celestial Power)
Projet Marque Oméga (Mark Omega)
Projet Pax Aurora (Pax Aurora)
Projet Sphère Stellaire (Stellar Sphere)
Raiders du Premier Ordre (First Order Raiders)
Renseignement naval de la République (Republic Naval Intelligence)
Renseignements de la Marine Impériale (Imperial Navy Intelligence)
Résistance Balmorréenne (Balmorran Resistance)
Rogue One (Commando) (Rogue One)
Service de Récupération impérial (Imperial Reclamation Service)
SIS (Strategic Information Service)
Soldats ARC (ARC troopers)
Soldats ARC lourds (ARC Heavy Gunner)
Soldats clones d'assaut glaciaire (Clone cold assault troopers)
Soldats clones de choc (Clone Shock Trooper)
Soldats clones de reconnaissance (Clone Recon Troopers)
Soldats Clones démineurs (Bomb Squad Troopers)
Soldats clones éclaireurs (Clone Scout troopers)
Soldats clones incendiaires (Clone Blaze troppers)
Soldats clones ingénieurs (Clone Engineers)
Soldats clones Jet (Clone Jet Troopers)
Soldats clones Lanciers (Clone Lancer Troopers)
Soldats clones lourds (Clone Heavy Gunners)
Soldats clones pilotes (Clone Trooper pilots)
Soldats clones snipers (Sharpstroopers)
Soldats de l'ombre (Shadow Troopers)
Soldats SCUBA du Premier Ordre (First Order SCUBA Troopers)
Unité Anticrise (Crisis Response Unit)
Unité de Reconnaissance de l'Alliance (Eternal Alliance Recon Unit)
Unité TIE spéciale un (Special Unit One)
Vautours de Valhoun (Valhoun's Vulture)
Vrais Mandaloriens (True Mandalorians)
Yeux de Lynx (Deadeyes)
 

Organisations politiques et gouvernementales :

Alliance des Planètes Libres (Alliance of Free Planets)
Alliance en exil (Alliance-in-exile)
Alliance Galactique (Galactic Alliance)
Alliance Rebelle (Rebel Alliance)
Aristocra (Aristocra)
Ascendance Chiss (Chiss Ascendancy)
Assemblée Pantorienne (Pantoran Assembly)
Assemblée séparatiste gotalienne (Gotal Assembly for Separation)
Bureau des vaisseaux et services (Bureau of Ships and Services)
Caste des guerriers (Warrior caste)
Caste des humiliés (Shamed Ones caste)
Caste des intendants (Intendant caste)
Caste des modeleurs (Shaper caste)
Caste des prêtres (Priest caste)
Cercle artistique (Art Group)
Coalition du progrès (Coalition for Progress)
Comité loyaliste (Loyalist Committee)
Commission pour la Préservation de la République [COMPRE] (Commission for the Protection of the Republic)
Commission pour une République stable et en sécurité (Commission for a Safe and Secure Republic)
Confédération des Systèmes Indépendants (Confederacy of Independent Systems)
Conseil Consultatif de l'Alliance Galactique (Galactic Alliance Advisory Council)
Conseil Consultatif de la Nouvelle République (New Republic Advisory Council)
Conseil Corellien (Corellian Council)
Conseil de l'Héritage (Heritage Council)
Conseil de Malastare (Malastarian Council)
Conseil Décisionnel de la Nouvelle République (New Republic Ruling Council)
Conseil des Systèmes Neutres (Council of Neutral Systems)
Conseil Intérieur de la Nouvelle République (New Republic Inner Council)
Conseil Provisoire de la Nouvelle République (New Republic Provisional Council)
Conseil Séparatiste (Separatist Council)
Consortium de Hapes (Hapes Consortium)
Contrôle du trafic spatial de Gorse (Gorse Space Traffic Control)
Corps des ingénieurs de la République (Republic Corps of Engineers)
Département Judiciaire (Judicial Department)
Empire en Exil (Empire in Exile)
Empire Éternel (Eternal Empire)
Empire Galactique (Galactic Empire)
Empire Galactique de Dark Krayt (Darth Krayt's Galactic Empire)
Empire Infini (Infinite Empire)
Équipe de terrain de Galen Erso (Galen Erso's field team)
Groupe des armes avancées (Republic Special Weapons Group)
Groupe Sous Adulte [SAGroup] (Sub-Adult Group)
Haut commandement de l'Alliance (Alliance High Command)
Haut commandement impérial (Imperial High Command)
Haut Conseil de l’Alliance Galactique (Galactic Alliance High Council)
Hégémonie Advozse (Advozse Hegemony)
Hérétiques Jeedai (Jeedai Heresy)
Institut Obroan (Obroan Institute for Archaeology)
Les Trois (The Three)
Ligue Duskhan (Duskhan League)
Ligue d’Isolation Quarren (Quarren Isolation League)
Ligue Humaine (Human League)
Maison de Comprassi (House Comprassi)
Maison de Teramo (House Teramo)
Nouveaux Mandaloriens (New Mandalorians)
Ordre du Cercle Oblique (Order of the Canted Circle)
Programme de Jeunesse Legislative (Legislative Youth Program)
Programme Futurs de la République (Republic Futures Program)
Protectorat Gran (Gran Protectorate)
Rebelles d'Onderon (Onderon rebels)
République Galactique (Galactic Republic)
Service des vétérans (Veteran Services)
Union de la Communauté (Unity of Community)
 

Organisations religieuses :

 

Organisations liées à la Force :

Ancien Empire Sith (Old Sith Empire)
Assemblee des Bibliothécaires (Librarian's Assembly)
Auditeurs Theran (Theran Listeners)
Cercle des Jedi Guérisseurs (Circle of Jedi Healers)
Chevaliers d'acier (Iron knights)
Chevaliers de Zakel (Knights of Zakuul)
Clan de l'ours (Bear Clan)
Confrérie des Sith (Sith Brotherhood)
Confrérie des Ténèbres (Brotherhood of Darkness)
Conseil de l'Enclave Jedi de Dantooine (Dantooine Jedi Enclave Council)
Conseil de Réaffectation (Council of Reassignment)
Conseil de Réconciliation (Council of Reconciliation)
Conseil des Maîtres (Masters' Council)
Conseil des Maîtres de l'AgriCorps (Council of AgriCorps Masters)
Conseil du Premier Savoir (Council of First Knowledge)
Conseil Infernal (Infernal Council)
Conseil Jedi (Jedi Council)
Conseil Jedi d'Almas (Almas Jedi Council)
Conseil Jedi de Taris (Tarisian Jedi Council)
Conseil Noir (Dark Council)
Corps Agricole (Agricultural Corps)
Descendants de Zakel (Scions of Zakuul)
Disciples de Ragnos (Disciples of Ragnos)
Enfants de l'Empereur (Children of the Emperor)
Escarpes (Blackguard)
Famille (la) (The Ones)
Garde Horizon (Horizon Guard)
Haut Conseil Jedi (Jedi High Council)
Hôtes d'Effroi (Dread Hosts)
Inquisitorius (Inquisitorius)
Jedi Altisiens (Altisian Jedi)
Jedi Corelliens (Corellian Jedi)
Jedi Gris (Gray Jedi)
Jedi Noirs (Dark Jedi)
Maîtres d'Effroi (Dread Masters)
Maîtres Dagoyens (Dagoyan Masters)
Mystiques Voss (Voss Mystics)
Naddistes (Naddists)
Nouvel Ordre Sith (One Sith)
Ordre Antique des Whills (Ancient Order of the Whills)
Pacte Jedi (Jedi Covenant)
Sixième Ligne (Sixth Line)
Sorcières de Dathomir (Witches of Dathomir)
Sorciers de Tund (Sorcerers of Tund)
Sœurs de la Nuit (Nightsisters)
 

Autres organisations :

Cabale Stellaire (Star Cabal)
Collectif du Schisme (Schism Collective)
Evar Orbus et ses Jizz-Wailers Galactiques (Evar Orbus and His Galactic Jizz-Wailers)
Front de Libération Anti-République (Anti-Republic Liberation Front)
OHNR (The Hyland Organization For Rakghoul Neutralization (THORN))
Stratosphère (Higher Skies Advocacy Group)
Système de connexion universelle (Universal Connection system)
Unité Chirurgicale Républicaine (Republic Mobile Surgical Unit)
 
Recherche
 
Rechercher une fiche :
Mises à jour
 
Proposer une fiche
 
 Vous souhaitez proposer du nouveau contenu à l'encyclopédie SWU, par exemple une fiche qui n'existe pas encore ? Cliquez ici !
Publicité