StarWars-Universe.com utilise des cookies pour faciliter votre navigation sur le site, et à des fins de publicité, statistiques, et boutons sociaux. En poursuivant votre navigation sur SWU, vous acceptez l'utilisation des cookies ou technologies similaires. Pour plus d’informations, cliquez ici.  
Organisations

Filtrer :

Toutes - 0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 
Liste des fiches
 

Civilisations :

 

Organisations industrielles et commerciales :

 

Organisations criminelles :

 

Organisations militaires :

212ème Bataillon d'Attaque (212th Attack Battalion)
2ème Compagnie Aéroportée (2nd Airborne Company)
3ème Armée de Système (Third Systems Army)
407ème Division de Soldats de Choc (407th Stormtrooper Division)
41ème légion d'élite (41st Elite Corps)
501ème légion (501st Legion)
908ème Division de Soldats de Choc (908th Stormtrooper Division)
91ème Corps de Reconnaissance (91st Reconnaissance Corps)
Armée de l'Ombre (Shadow Army)
Armée de la Lumière (Army of Light)
Armée des Morts de Dathomir (Army of the Dead)
Brigade des jeunes Clones (Clone Youth Brigade)
Chevaliers Impériaux (Imperial Knights)
Chevaucheurs de Bêtes (Beast Riders)
Clones conducteurs de TR-TT (AT-RT clone driver)
Commandant clone de RT-TE (AT-TE Clone Commander)
Commandants Clones (Clone Tropper Commander)
Commandos de la république (Republic Commando)
Commandos du Sénat (Senate Commandos )
Commandos Gossam (Gossam Commandos)
Commandos Nimbus (Nimbus commando)
Compagnie Fantôme (Ghost Company)
Compagnie Green (Green Company)
Compagnie Improcco (Improcco Company)
Compagnie Torrent (Torrent Company)
Croisés Mandaloriens (Mandalorian Crusaders)
Diables de Plasma (Plasma Devils)
Empire Vagaari (Vagaari Empire)
Escadron Alpha (Alpha Squadron)
Escadron Bleu (République) (Blue Squadron)
Escadron Blue (Résistance) (Blue Squadron)
Escadron de la Mort (Death Squadron)
Escadron Gold (Gold Squadron)
Escadron Lame (Blade Squadron)
Escadron Rogue (Rogue Squadron)
Escadron Shadow (Shadow Squadron)
Escadron Skull (Skull Squadron)
Escouade Aiwha (Aiwha Squad)
Escouade Aiwha-3 (Aiwha-3 Squad)
Escouade Blackstar (Blackstar Squad)
Escouade Blanche (White Squad)
Escouade Bleu (Blue Squad)
Escouade Bravo (Bravo Squad)
Escouade Delta (Delta Squad)
Escouade Domino (Domino Squad)
Escouade Gamma (Gamma Squad)
Escouade H.O.P.E. (H.O.P.E. Squad)
Escouade Ion (Ion Team)
Escouade Joker (Joker Squad)
Escouade Kilo (Kilo Squad)
Escouade Lambda (Lambda Squad)
Escouade Omega (Omega Squad)
Escouade Prudii (Prudii Squad)
Escouade Teroch (Teroch Squad)
Escouade Théta (Theta Squad)
Escouade Triton (Triton Squad)
Flotte de Défense Bakurane (Bakuran Defense Fleet)
Flotte de Défense de l'Alliance Galactique (Galactic Alliance Defense Fleet)
Flotte Katana (Katana Fleet)
Flotte Rebelle (Rebel Fleet)
Forces de Sécurité de Coruscant (Coruscant Security Force)
Forces de sécurité Télosienne (Telos Security Force)
Fusiliers Koorivar (Koorivar Fusiliers)
Garde de Coruscant (Coruscant Guard)
Garde de l'Alliance Galactique (Galactic Alliance Guard)
Garde Mon Calamari (Mon Calamari Guard)
Garde Prétorienne (Praetorite Vong)
Garde Royale Mandalorienne (Mandalorian Royal Guard)
Garde Royale Toydarienne (Toydarian royal guard)
Grande Armée de la République (Grand Army of the Republic)
Grande Armée Gungan (Gungan Grand Army)
Guerriers Kage (Kage Warriors)
Marche Obscure (Gloom Walkers)
Marine Impériale (Imperial Navy)
Marine Royale Hapienne (Hapan Royal Navy)
Massacreur (Slayer)
Néo-Croisés Mandaloriens (Mandalorian Neo-Crusaders)
Passereaux (Shrikes)
Premier Ordre (First Order)
Rogue One (Commando) (Rogue One)
Soldats ARC (ARC troopers)
Soldats ARC lourds (ARC Heavy Gunner)
Soldats clones d'assaut glaciaire (Clone cold assault troopers)
Soldats clones de choc (Clone Shock Trooper)
Soldats clones de reconnaissance (Clone Recon Troopers)
Soldats Clones démineurs (Bomb Squad Troopers)
Soldats clones éclaireurs (Clone Scout troopers)
Soldats clones incendiaires (Clone Blaze troppers)
Soldats clones ingénieurs (Clone Engineers)
Soldats clones Jet (Clone Jet Troopers)
Soldats clones Lanciers (Clone Lancer Troopers)
Soldats clones lourds (Clone Heavy Gunners)
Soldats clones pilotes (Clone Trooper pilots)
Soldats clones snipers (Sharpstroopers)
Soldats de l'ombre (Shadow Troopers)
Vrais Mandaloriens (True Mandalorians)
 

Organisations politiques et gouvernementales :

Alliance des Planètes Libres (Alliance of Free Planets)
Alliance en exil (Alliance-in-exile)
Alliance Galactique (Galactic Alliance)
Alliance Rebelle (Rebel Alliance)
Ascendance Chiss (Chiss Ascendancy)
Assemblée Pantorienne (Pantoran Assembly)
Caste des guerriers (Warrior caste)
Caste des humiliés (Shamed Ones caste)
Caste des intendants (Intendant caste)
Caste des modeleurs (Shaper caste)
Caste des prêtres (Priest caste)
Confédération des Systèmes Indépendants (Confederacy of Independent Systems)
Conseil Consultatif de l'Alliance Galactique (Galactic Alliance Advisory Council)
Conseil Consultatif de la Nouvelle République (New Republic Advisory Council)
Conseil de l'Héritage (Heritage Council)
Conseil de Malastare (Malastarian Council)
Conseil Décisionnel de la Nouvelle République (New Republic Ruling Council)
Conseil des Systèmes Neutres (Council of Neutral Systems)
Conseil Intérieur de la Nouvelle République (New Republic Inner Council)
Conseil Provisoire de la Nouvelle République (New Republic Provisional Council)
Consortium de Hapes (Hapes Consortium)
Empire en Exil (Empire in Exile)
Empire Galactique (Galactic Empire)
Empire Galactique de Dark Krayt (Darth Krayt's Galactic Empire)
Empire Infini (Infinite Empire)
Haut Conseil de l’Alliance Galactique (Galactic Alliance High Council)
Hérétiques Jeedai (Jeedai Heresy)
Institut Obroan (Obroan Institute for Archaeology)
Ligue Duskhan (Duskhan League)
Ligue d’Isolation Quarren (Quarren Isolation League)
Ligue Humaine (Human League)
Maison de Comprassi (House Comprassi)
Maison de Teramo (House Teramo)
Nouveaux Mandaloriens (New Mandalorians)
République Galactique (Galactic Republic)
Union de la Communauté (Unity of Community)
 

Organisations religieuses :

 

Organisations liées à la Force :

Ancien Empire Sith (Old Sith Empire)
Assemblee des Bibliothécaires (Librarian's Assembly)
Auditeurs Theran (Theran Listeners)
Cercle des Jedi Guérisseurs (Circle of Jedi Healers)
Chevaliers d'acier (Iron knights)
Clan de l'ours (Bear Clan)
Confrérie des Sith (Sith Brotherhood)
Confrérie des Ténèbres (Brotherhood of Darkness)
Conseil de l'Enclave Jedi de Dantooine (Dantooine Jedi Enclave Council)
Conseil de Réaffectation (Council of Reassignment)
Conseil de Réconciliation (Council of Reconciliation)
Conseil des Maîtres (Masters' Council)
Conseil des Maîtres de l'AgriCorps (Council of AgriCorps Masters)
Conseil du Premier Savoir (Council of First Knowledge)
Conseil Jedi (Jedi Council)
Conseil Jedi d'Almas (Almas Jedi Council)
Conseil Jedi de Taris (Tarisian Jedi Council)
Disciples de Ragnos (Disciples of Ragnos)
Escarpes (Blackguard)
Famille (la) (The Ones)
Haut Conseil Jedi (Jedi High Council)
Jedi Altisiens (Altisian Jedi)
Jedi Corelliens (Corellian Jedi)
Jedi Gris (Gray Jedi)
Jedi Noirs (Dark Jedi)
Maîtres d'Effroi (Dread Masters)
Maîtres Dagoyens (Dagoyan Masters)
Naddistes (Naddists)
Nouvel Ordre Sith (One Sith)
Ordre Antique des Whills (Ancient Order of the Whills)
Pacte Jedi (Jedi Covenant)
Sorcières de Dathomir (Witches of Dathomir)
Sorciers de Tund (Sorcerers of Tund)
Sœurs de la Nuit (Nightsisters)
 

Autres organisations :

 
Recherche
 
Rechercher une fiche :
Mises à jour
 
Proposer une fiche
 
 Vous souhaitez proposer du nouveau contenu à l'encyclopédie SWU, par exemple une fiche qui n'existe pas encore ? Cliquez ici !
Publicité