StarWars-Universe.com utilise des cookies pour faciliter votre navigation sur le site, et à des fins de publicité, statistiques, et boutons sociaux. En poursuivant votre navigation sur SWU, vous acceptez l'utilisation des cookies ou technologies similaires. Pour plus d’informations, cliquez ici.  
1. Infos
 
12/06/2016


 
Année : mai 2016
Nombre de cartes : 300 + 40 cartes promotionnelles
Symbole : Casque de Stormtrooper
Lien vers la page du site IDC : The Dark Times



Cette 19e extension éditée par SWTCG s'attarde sur une période sombre où l'Empire dominait la galaxie.
Différentes sources ont été utilisées dont des oeuvres dites légendes comme les comics (séries Empire, Rebellion, Agent of the Empire, Vector, Dark Times, Purge, Darth Vader), les romans (Allegiance,Coruscant Nights, Rebel Force, Death Star, Dark Lord: The Rise of of Darth Vader) ou encore les jeux vidéos (Dark Forces, The Force Unleashed).

Le set de base est énorme avec ces 300 cartes avec en plus 40 cartes "subordinate". On a également 5 nouvelles cartes 'ressource'.
Tout ceci amène son lot de nouveautés au niveau des armes, des équipements, des lieux etc...
Sans parler de l'apport de nombreux personnages tels que Ferus Olin, Den Duhr, Kazdan Paratus, Dass Jennir et plein d'autres.


2. Liste des cartes
 
12/06/2016
Les visuels des cartes peuvent être vus dans cette section.

Liste des cartes :

1.    Arc Hammer (A)
2.    Baron Tarko (A)
3.    Beyghor Sahdett (A)
4.    Biggs Darklighter (B)
5.    Black Dagger (A)
6.    Black Eight Squadron (A)
7.    Boba Fett (O)
8.    Bull Rancor
9.    Captain Ozzik Sturn (A)
10.    Captain Schurk-Heren (A)
11.    Celeste Morne (A)
12.    Celeste Morne (B)
13.    Crowded Skylanes
14.    Dagger Squadron (A)
15.    Dark Trooper Legion
16.    Dark Woman (B)
17.    Darth Vader (Y)
18.    Darth Vader (Z)
19.    Dass Jennir (A)
20.    Dass Jennir (B)
21.    Death Star (D)
22.    Deena Shan (A)
23.    Den Dhur (A)
24.    Devastator (B)
25.    Dunlan (A)
26.    Emperor Palpatine (L)
27.    Empirical (A)
28.    Executor (D)
29.    Falcon Bridge Crew (B)
30.    Ferus Olin (A)
31.    Flame (A)
32.    Force Repulse Skill
33.    Force Sensitive Clones
34.    Galen Marek (A)
35.    General Rahm Kota (A)
36.    General Rahm Kota (B)
37.    Grand Moff Trachta (A)
38.    Haka Hai (A)
39.    Han Solo (T)
40.    Hand of Judgment (A)
41.    Hound (A)
42.    Iaco Stark (A)
43.    Inquisitor Malorum (A)
44.    ISO-L8 (A)
45.    Jabiim Fighters
46.    Jahan Cross (A)
47.    Jan Ors (A)
48.    Jax Pavan (A)
49.    Jax Pavan (B)
50.    Jedi Asteroid (A)
51.    Jedi Asteroid Base
52.    Jumptroopers
53.    K’Kruhk (B)
54.    K’Kruhk (C)
55.    Kai Hudorra (A)
56.    Kaiburr Crystal (A)
57.    Kazdan Paratus (A)
58.    Kina Ha (A)
59.    Ko Vakier (A)
60.    Ko Vakier (B)
61.    Kyle Katarn (B)
62.    Laranth (A)
63.    Leia’s Heavy Starfighter
64.    Lieutenant Janek Sunber (A)
65.    Lune Divinian (A)
66.    Mara Jade (H)
67.    Maris Brood (A)
68.    Mezgraf (A)
69.    Millennium Falcon (R)
70.    Morne’s Monsters (A)
71.    Nera Dantels (A)
72.    Nosaurian Commander
73.    Nuna’s Twins (A)
74.    Operation Twilight
75.    Palpatine’s Lesson
76.    Princess Leia (S)
77.    Prine Mount
78.    Prism (A)
79.    Rebel One (A)
80.    Rianna Saren (A)
81.    Rogue Shadow (A)
82.    Rogue Shadow (B)
83.    Shaak Ti (F)
84.    Sith Master and Apprentice (G)
85.    Skywalker Twins (B)
86.    Spicer Gang
87.    Stealth Squadron (A)
88.    Terror Corps (A)
89.    Terror Walker (A)
90.    The Force Unleashed
91.    Time-stream
92.    Total Surprise
93.    Uhumele (A)
94.    Uhumele Crew (A)
95.    Uhumele Crew (B)
96.    Vader’s Defense
97.    Vader’s Interceptor (A)
98.    Vader’s Interceptor (B)
99.    Vader’s Strike Team (A)
100.    Vader’s Strike Team (B)
101.    501st Legion (C)
102.    A Spark Remains
103.    Able (A)
104.    Ahakistan Politicians
105.    Ancient Abyss
106.    Armand Isard (A)
107.    Arrochar
108.    Assassin’s Speeder
109.    Assassin Team
110.    AT-KT Walker
111.    Bail Organa (C)
112.    Beyghor Sahdett (B)
113.    Bol Chatak (A)
114.    Bomo Greenbark (A)
115.    Bultar Swan (A)
116.    Captain Juno Eclipse (A)
117.    Captain Rasha Bex (A)
118.    Captain’s Quarters
119.    Carbonite War Droid
120.    Celeste Morne (C)
121.    Dagger Squadron (B)
122.    Dark Trooper Project
123.    Dass Jennir (C)
124.    Dass Jennir (D)
125.    Deadly Attack
126.    Deena Shan (A)
127.    Delta Squad (C)
128.    Desperate Mission
129.    Fear
130.    Felucian Rancor
131.    Ferus Olin (B)
132.    Ferus Olin’s Lightsaber (A)
133.    Force Grip Skill
134.    Force Pull Skill
135.    Freedom
136.    Fy-Tor-Ana (A)
137.    Galen Marek (C)
138.    General Rom Mohc (A)
139.    Gorog (A)
140.    Grand Moff Tarkin (E)
141.    I-5YQ (A)
142.    Imperial Commando
143.    Imperial Inquisitorius
144.    Imperial Kashyyyk Regiment
145.    Imperial Pacification Force
146.    Imperial Sniper
147.    Imperial Surrender
148.    Iron Eclipse
149.    Jahan Cross (B)
150.    Jedi Extermination
151.    Jedi Insurgent
152.    Junk Temple
153.    Kashyyyk Skyhook
154.    Kyle Katarn’s Bryar Pistol (A)
155.    Laranth Tarak (A)
156.    Liberated Wookiee
157.    Lieutenant Netrem Pollard (A)
158.    Lightsaber Collection (A)
159.    Lightsaber Throw Skill
160.    Lune Divinian (B)
161.    Make the Jump
162.    Martyr
163.    Meekerdin-maa (A)
164.    Moldy Crow (A)
165.    No Hope of Victory
166.    Olee Starstone (A)
167.    Palpatine’s Wrath
168.    Phase II Dark Trooper Squad
169.    Plot the Rebellion
170.    PROXY (A)
171.    Rebel One (B)
172.    Rebel One (C)
173.    Regrouped Rebel Fleet
174.    Roan Shryne (A)
175.    Salvation (A)
176.    Secret Stash
177.    Sha Koon (A)
178.    Shadow Guard
179.    Sith Betrayal
180.    Slaver Gang
181.    Sniffles (A)
182.    Spicer Skimmer
183.    Star Destroyer Superlaser
184.    Stormtrooper Heavy Battalion
185.    Symbol of Fear
186.    Symbol of Hope
187.    Telerath Docks
188.    TIE Fighter Construction Facility
189.    Timira City
190.    Treason
191.    Trever Flume (A)
192.    Tsui Choi (A)
193.    Tuk’ata Nobilis
194.    Uhumele Crew (C)
195.    Vader’s Imperial Shuttle (C)
196.    Vader’s Imperial Shuttle (D)
197.    Vader’s Justice
198.    Wedge’s X-wing (B)
199.    Wyl Tarson (A)
200.    Yuzzem
201.    Able (B)
202.    Altisian Jedi
203.    Amani Assualt Group
204.    Amani Attack
205.    Bad Landing
206.    Betrayal
207.    Beyghor Sahdett (C)
208.    Bomo Greenbark (B)
209.    BoShek (A)
210.    Cantina Brawl
211.    Captain Red Rishyk (A)
212.    Captive
213.    Choba (A)
214.    Civilian Transport
215.    Commander Teron (A)
216.    Covering Force
217.    Crys Taanzer (A)
218.    Dass Jennir (E)
219.    Dass Jennir’s Lightsaber (A)
220.    Data Search
221.    Domesticated Beast
222.    Drunk Dancer (A)
223.    Ember Chankeli (A)
224.    Felucian Warrior
225.    Ferus Olin (C)
226.    Follow Your Programming
227.    Force Lightning Skill
228.    Force Push Skill
229.    Force Sensitive Assassin
230.    Force Storm
231.    Frank (A)
232.    Galen Marek (D)
233.    Galen Marek’s Lightsaber (A)
234.    Gang War
235.    General Gentis (A)
236.    H2 (A)
237.    Hired Assassin
238.    Hot-tempered
239.    Imperial Armada
240.    Imperial Assault
241.    Imperial Clone Battalion
242.    Imperialization
243.    In Hiding
244.    Intentions Hostile
245.    Janks (A)
246.    Jedi Partnership
247.    Jedi Showdown
248.    Jedi Survivors
249.    Jedi Youngling Survivors
250.    Jib Kopatha (A)
251.    Kalla’s Stanchion (A)
252.    Karness’s Spirit (A)
253.    Laser Cutter
254.    Last of the Jedi
255.    Lieutenant Gregg (A)
256.    Lieutenant Janek Sunber (B)
257.    Live by the Blade
258.    Live by the Blaster
259.    Loving Embrace
260.    Lucky Twi’lek
261.    Mamien
262.    Market Crowd
263.    Mathayas (A)
264.    Melnor Spear (A)
265.    Morne’s Monsters (B)
266.    New Plympto
267.    Nosaurian Defense Warrior
268.    Nosaurian Slaves
269.    Orso Meeto (A)
270.    Orvax IV
271.    Orvax Security
272.    Passing Through Security
273.    Phase I Dark Trooper Squad
274.    Private Entertainers
275.    Proving Allegiance
276.    Raze (A)
277.    Roan Lands (A)
278.    Rogue Squadron (D)
279.    Ryloth Dragonsnake
280.    Search Party
281.    Seconds to Die
282.    Sheel Odala (A)
283.    Smuggler’s Modified Swoop
284.    Stormtrooper TK-622
285.    Sweeping Slash
286.    Target Practice
287.    Tarko-se Arena
288.    The Erased
289.    Those Left Behind
290.    Trandoshan Security
291.    Tungo Li (A)
292.    Uhumele (B)
293.    V-wing Escort Squad
294.    Vader’s Arrival
295.    Vader’s Hatred
296.    Vader’s Stand
297.    Vader’s TIE Fighter (E)
298.    Valiant Charge
299.    X-7 (A)
300.    Zao (A)
____________________________________
Subordinates:
•    Ahakistan Underground
•    AT-MP
•    Cam Droid
•    Captured TIE Fighter
•    Captured V-wing
•    Desert Raiders
•    Elite Rebel Commando
•    Elite Stormtrooper Commander
•    EVO Trooper Squad
•    Hired Guns
•    Imperial ARC-170
•    Imperial TIE Fighter
•    IN-GA 44 (A)
•    IN-GA 44 (B)
•    Incinerator Trooper
•    Incinerator War Droid
•    Infiltrator Team
•    Junk Titan
•    Maridun Warrior
•    Militia Commando
•    Militia Soldier
•    Mill-247-Series Service Droid
•    Nemesis-Class Gunship
•    Nosaurian Heavy Gunner
•    Phase III Dark Trooper
•    Pirate Captain
•    Pirate Guard
•    Purge Trooper Droid
•    Rakghoul
•    Rebel Agent
•    Rebel Freighter
•    Riot Trooper
•    Scrap Guardian
•    Shadow Squad
•    Spicer Captain
•    Stormtrooper Contingent
•    Stormtrooper Guard
•    Terror Droid
•    Wookiee Slave
•    Zeeo (A)
<< Page précédente
Page suivante >>
Publicité