- Date(s) 11 Avril 2019 > 15 Avril 2019
- Ville Chicago
- Pays Etats-Unis d'Amérique
- Type Convention
- Série Star Wars Celebration
- Forum En parler sur le forum
- Lien web Site officiel
Celebration IX sera la convention Star Wars à ne pas louper outre-atlantique en 2019 à quelques mois de la sortie de l'épisode IX.
Depuis 1999 et l'épisode I, les Celebration n'ont cessé de grossir attirant des milliers de fans du monde entier, jusqu'à atteindre 35.000 personnes en 2012 avec Celebration VI à Orlando.
Rendez-vous à Chicago du 11 au 15 avril 2019 avec au programme des acteurs, l'équipe de production, des exposants à la pelle, et très certainement des exclusivités sur l'épisode IX et les spin-offs !
Ni plus ni moins que 5 jours d'évènements.
Les panels
Les principaux panels sont enfin annoncés avec dates et horaires. Petit rappel horaire : en avril, le décalage sera de 7h entre Chicago et la France !
Un récap des panels sur place :
Les exclusivités
Funko, Hasbro et Lego vont proposer des exclusivités pour la convention en nombre limité. Seul le système de lotterie vous permettra d'avoir l'opportunité de les acheter.
On retrouvera pour animer les conférences :
- Warwick Davis,
- Amy Ratcliffe,
- David Collins,
- Mark Newbold,
- Gus Lopez.
Acteurs invités :
Prélogie :
Hayden Christensen (Anakin Ep 2 & 3)
- Daniel Logan Boba Fett (ainsi que dans Clone Wars)
- Greg Proops Fode (I)
- Hugh Quarshie Capitaine Panaka (I)
- Jett Lucas Zett Jukassa (III)
- Matthew Wood General Grievous (III ainsi que dans Clone Wars)
- Orli Shoshan Shaak Ti (II)
- Temuera Morrison Jango Fett (II)
Solo :
- Katy Kartwheel Rio
Rogue One :
- Ian McElhinney (General Dodonna)
- Paul Kasey (Amiral Raddus)
Trilogie :
- Anthony Forrest Sandtrooper
- John Morton Rebel Force Dak (V)
- John Ratzenberger Rebel Force Major Derlin (V)
- Julian Glover General Veers (V)
- Mark Dodson Salacious B. Crumb (VI)
- Michael Culver Capitaine Needa (V)
- Michael Pennington Moff Tiann Jerjerrod (VI)
- Panny McCarthy Cantina
Postlogie :
- Anabelle Davis Thromba (VII)
- Brian Herring BB-8 (VIII)
- Dave Chapman BB-8 (VII)
- Greg Grunberg Temmin Wexley (VII)
- Hermione Corfield A-Wing Pilot Tallie (VIII)
- Ken Leung Admiral Statura (VII)
- Lee Towersey Opérateur droide (IX)
- Matt Denton BB-8 & BB-9 (VIII)
Star Wars Rebels :
- Katee Sakhoff Bo-Karan Kryze
- Taylor Gray Ezra Bridger
Star Wars Resistance :
- Bobby Moynihan Orka
- Christopher Sean Kazuda Xiono
- Dee Bradley Baker Glem
- Donald Faison Hype Fazon
- Myrna Velasco Torra Doza
- Scott Lawrence Jarek Yeager
- Suzie McGrath Tam Ryvora
The Clone Wars :
- James Arnold Taylor Obi-Wan Kenobi
- Matt Lanter Anakin
- Catherine Taber Padme Amidala
- Tom Kane Yoda
Battlefront II :
- Janina Gavankar Iden Versio
Autres invités :
- Rob Bredow (ILM)
- Alexander Freed, Cavan Scott, Claudia Gray, Delilah Dawson, Jeffrey Brown, Katie Cook, Timothy Zahn, EK Johnston, Justina Ireland et Zoraida Cordova (auteurs)
- Matthew Wood, Janina Gvankar, James Arnold Taylor (Star Wars The Clone Wars)
- Suzie McGrath, Christopher Sean, Scott Lawrence (Star Wars Resistance)
Allée des artistes :
Malcom Tween, Darren Tan, Jason Christman, Zoltan Simon, Joey Spiotto, Brian Miller, Matt Busch, Chris Trevas, Karen Hallion, Adrianna Vanderstelt, Danny Haas, Jason Palmer, Spencer Brinkerhoff, Kaela Croft, Brandon Kenney, Russel Walks, Dianne Harrop, Kayla Woodside, Alex Buechel, Cryssy Cheung, Steve Anderson, Brian DeGuire, Chris Dee, Michael Pasquale, Cat Staggs, Jerry Vanderstelt, et Brian Rood.
Comme vous pouvez le voir sur le site officiel la convention est quasi complete ... Il ne reste des places que pour le dernier jour !