StarWars-Universe.com utilise des cookies pour faciliter votre navigation sur le site, et à des fins de publicité, statistiques, et boutons sociaux. En poursuivant votre navigation sur SWU, vous acceptez l'utilisation des cookies ou technologies similaires. Pour plus d’informations, cliquez ici.  
1. Fiche technique
 


Scénariste / Réalisateur. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .GEORGE LUCAS
Producteur. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .RICK McCALLUM
Producteur exécutif. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .GEORGE LUCAS
Directeur de la photographie. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .DAVID TATTERSALL, B.S.C.
Chef décorateur. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .GAVIN BOCQUET
Chefs monteurs. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
PAUL MARTIN SMITH, G.B.F.E.
BEN BURTT
Chef costumière. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .TRISHA BIGGAR
Casting. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .ROBIN GURLAND
Sound design. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .BEN BURTT
Musique. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .JOHN WILLIAMS
Directeur du design. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .DOUG CHIANG
Superviseurs effets visuels. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
JOHN KNOLL
DENNIS MUREN, A.S.C.
SCOTT SQUIRES
Directeur de l'animation. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .ROB COLEMAN
Administrateur de production. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .DAVID BROWN
Superviseur effets créatures
prises de vues réelles
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .NICK DUDMAN
Chef maquilleur. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .PAUL ENGELEN
Premier assistant réalisateur. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .CHRIS NEWMAN
Deuxième assistant réalisateur. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .BERNARD BELLEW
Troisième assistant réalisateur. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .BEN HOWARTH
Directeur artistique en chef. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .PETER RUSSELL
Directeurs artistiques. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
FRED HOLE
JOHN KING
ROD McLEAN
PHIL HARVEY
Directeur artistique, Tunisie. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .BEN SCOTT
Dessinateurs. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
PAUL CROSS
NEIL MORFITT
GARY TOMKINS
TOAD TOZER
JULIE PHILPOTT
JANE CLARK PEARCE
PHILIP ELTON
MIKE BISHOP
LUCY RICHARDSON
Peintre-décorateur. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .JAMES GEMMILL
Concepteurs artistiques,
Royaume-Uni
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
TONY WRIGHT
KUN CHANG
Régisseur déco, Royaume-Uni. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .LAURA BURROWS
Sculpteurs. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
EDDIE BUTLER
TESSA HARRISON
RICHARD MILLS
KEITH SHORT
RICHARD SMITH
Concepteurs artistiques,
Etats-Unis
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
IAIN McCAIG
TERRYL WHITLATCH
JAY SHUSTER
ED NATIVIDAD
KURT KAUFMAN
MARC GABBANA
Story-board. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .BENTON JEW
Sculptures concepts. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
TONY McVEY
MARK SIEGEL
RICHARD MILLER
ROBERT BARNES
Maquettes concepts. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
JOHN GOODSON
JOHN DUNCAN
ELLEN LEE
Modélisation 3D. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
CAINE DICKINSON
SIMON DUNSDON
Régisseurs déco,
Etats-Unis
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
JILL JURKOWITZ
BLAKE TUCKER
Recherches conceptuelles. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
DAVID CRAIG
JONATHAN BRESMAN
KOICHI KURISU
Superviseur effets et prévisualisation. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .DAVID DOZORETZ
Directeur de production. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .JO BURN
Directeur de production, Tunisie. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .PETER HESLOP
Régisseur Tunisie. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .JEREMY JOHNS
Scripte. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .JAYNE-ANN TENGGREN
Régisseurs d'extérieurs. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
ROBERT JORDAN
RICHARD SHARKEY
Casting figuration. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .SALLY MILLSON
Cadreur. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .TREVOR COOP
Opérateur aérien. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .ADAM DALE
Pilote d'hélicoptère. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .MARK WOLFE
Opérateur Steadicam. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .KEITH SEWELL
Chef machiniste. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .PETER MYSLOWSKI
Preneur de son. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .JOHN MIDGLEY
Perchiste. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .JUNE PRINZ
Décorateur de plateau. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .PETER WALPOLE
Assisté de. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .AMANDA BERNSTEIN
Achats production. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .DEBORAH STOKELY
Superviseur accessoires décoratifs. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .MARTIN KINGSLEY
Régisseurs accessoires décoratifs. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
PETER WATSON
KEITH PITT
Chef accessoiriste. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .TY TEIGER
Régisseur fabrication des accessoires. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .OLIVER HODGE
Fabricant senior. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .TOBY HAWKES
Magasinier. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .JONATHAN HURST
Tapissiers. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
COLIN FOX
FRANK HOWE
Accessoiriste de plateau. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .BERNARD HEARN
Assistante costumière. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .ANN MASKREY
Superviseur costumes. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .SHARON LONG
Chef habilleur. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .ANTHONY BROOKMAN
Chef habilleuse. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .LOU DURKIN
Peintres costumes. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
JOHN COWELL
STEVEN GELL
Accessoires vestimentaires. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
KAREN SHANNON
EMMA FRYER
Chef d'atelier. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .NICOLE YOUNG
Fabrication des armures. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .FBFX
Chef constructeur. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .DAVID BUBB
Assisté de. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .LEON APSEY
Construction des échafaudages. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .STEVE SANSOM
Chef menuisier. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .ROBERT SUTTON
Chef staffeur. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .KEN BARLEY
Chef peintre. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .JOHN DAVEY
Coordination effets créatures. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .LYN NICHOLSON
Chef dessinateur modèles
animatroniques
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .CHRIS BARTON
Sculpteur principal. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .GARY POLLARD
Superviseur atelier moulage
des créatures
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .RAY TRICKER
Dessinateurs principaux des
modèles animatroniques
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
MONIQUE BROWN
MARK COULIER
MICHELLE TAYLOR
Dessinateur principal moulages
animatroniques
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .JONATHAN ABBAS-KLAHR
Maquilleuses. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
MEG SPEIRS
MELISSA LACKERSTEEN
Maquilleuse de Liam Neeson. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .MORAG ROSS
Produits de maquillage fournis par. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .SCREENFACE
Perruques par. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .WIG SPECIALTIES
Chef coiffeuse. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .SUE LOVE
Coiffeuses. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
SARAH LOVE
DARLENE FORRESTER
Coiffeuse de Liam Neeson. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .JAN ARCHIBALD
Chef électricien. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .EDDIE KNIGHT
Installation électrique. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .MARK EVANS
Première assistante monteuse. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .MARYPAT PLOTTNER
Coordinateur montage des effets
visuels
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .PAUL CICHOCKI
Étalonnage. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .JIM PASSON
Montage négatif. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .GARY BURRITT
Superviseurs postproduction. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
MICHAEL BLANCHARD
JAMIE FORESTER



EFFETS SPÉCIAUX VISUELS ET ANIMATION par INDUSTRIAL LIGHT & MAGIC
Un département de Lucas Digital Ltd. Marin County, Californie



Productrice exécutive des
effets visuels
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .CHRISSIE ENGLAND
Producteurs effets visuels. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
NED GORMAN
JEFF OLSON
HEATHER SMITH
GINGER THEISEN
JUDITH WEAVER
Superviseur modélisation numérique. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .GEOFF CAMPBELL
Superviseur Viewpaint. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .JEAN BOLTE
Superviseur développement des
créatures
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .TIM MCLAUGHLIN
Animateurs principaux. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
LINDA BEL
PETER DAULTON
LOU DELLAROSA
MIGUEL FUERTES
HAL HICKEL
PAUL KAVANAGH
KIM THOMPSON
MARJOLAINE TREMBLAY
Chef décorateur des effets visuels. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .DOUG CHIANG
Directeur de l'infographie. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .KEVIN RAFFERTY
Superviseur adjoint des
effets visuels
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .BARRY ARMOUR
Directeur artistique des
effets visuels
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .DAVID NAKABAYASHI
Superviseur de l'animation,
bataille terrestre
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .TOM BERTINO
Superviseur technique de l'animation. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .JAMES TOOLEY
Superviseur effets visuels
additionnels
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .SCOTT FARRAR
Superviseurs infographie. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
JON ALEXANDER
TIM ALEXANDER
CHRISTOPHE HERY
TOM HUTCHINSON
EUAN MACDONALD
GREG MALONEY
PATRICK T. MYERS
DOUG SMYTHE
HABIB ZARGARPOUR
Superviseurs séquences et
développement
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
KEVIN BARNHILL
MICHAEL DI COMO
HOWARD GERSH
DAN GOLDMAN
SAMIR HOON
DORNE HUEBLER
MICHAEL LUDLAM
ROBERT MARINIC
STUART MASCHWITZ
TERRENCE MASSON
DAVID MENY
CURT MIYASHIRO
STEVE MOLIN
HIROMI ONO
AMANDA RONAI-DAHLE
SEAN SCHUR
DOUGLAS SUTTON
CHAD TAYLOR
CHRISTOPHER TOWNSEND
CHRISTOPHER WHITE
Superviseurs peinture / rotoscopie. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
SUSAN KELLY-ANDREWS
JACK MONGOVAN
Coordinatrice effets visuels. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .LISA TODD
Superviseur motion capture. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .JEFF LIGHT
Superviseurs étalonnage numérique. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .BRUCE VECCHITTO
KENNETH SMITH
Superviseurs matchmove 3D. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
KEITH JOHNSON
DAVID WASHBURN
Superviseur recherche et
développement
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .CHRISTIAN ROUET
Story-board effets visuels /
concepts artistiques
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
BRICE COX JR.
WARREN FU
JULES MANN
NOEL RUBIN



ÉQUIPE CONSTRUCTION ET PHOTO DES MODÈLES RÉDUITS

Superviseur modèles réduits. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .STEVE GAWLEY
Chefs maquettistes. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
WILLIAM BECK
STEVE WALTON
BARBARA AFFONSO
CHARLIE BAILEY
BRIAN GERNAND
GIOVANNI DONOVAN
KEITH LONDON
IRA KEELER
LORNE PETERSON
MICHAEL LYNCH
Directeurs photo effets spéciaux. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
MARTY ROSENBERG
PATRICK SWEENEY
PAT TURNER
RAY GILBERTI
Cadreurs. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
CARL MILLER
VANCE PIPER
Chefs électriciens. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
MICHAEL OLAGUE
TIM MORGAN
Chefs machinistes. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
BILL BARR
BERNIE DEMOLSKI
Chef habilleuse. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .ANNIE POLLAND



ÉQUIPE PYROTECHNIQUE


Superviseur effets spéciaux. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .GEOFF HERON
Assisté de. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .ROBBIE CLOT



Postproduction sonore SKYWALKER SOUND
Un département de Lucas Digital Ltd. Marin County, Californie



Ré-enregistrements. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
GARY RYDSTROM
TOM JOHNSON
SHAWN MURPHY
Preneur de son synchro. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .MATTHEW WOOD
Studios de doublage. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
COMPASS POINT STUDIOS,
NASSAU, BAHAMAS
MAGMASTERS
Chefs monteurs son. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
BEN BURTT
TOM BELLFORT
MATTHEW WOOD
Monteurs effets sonores. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
TERESA ECKTON
CHRIS SCARABOSIO
Monteuses dialogue / synchro. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
SARA BOLDER
GWENDOLYN YATES WHITTLE
Mixeur bruitages. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .TONY ECKERT
Preneur de son bruitages. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .FRANK 'PEPE' MEREL
Bruiteurs. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
DENNIE THORPE
JANA VANCE
Monteurs bruitages. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
BRUCE LACEY
MARIAN WILDE
Monteur musique. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .KEN WANNBERG
Orchestrations. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
JOHN NEUFELD
CONRAD POPE
Musique enregistrée à. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .ABBEY ROAD STUDIOS
Ingénieur du son. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .SHAWN MURPHY
Musique interprétée par. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .LONDON SYMPHONY ORCHESTRA
Premier violon. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .GORDAN NIKOLITCH
Choeurs. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
LONDON VOICES
NEW LONDON CHILDREN'S CHOIR
Chefs des choeurs. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
TERRY EDWARDS
RONALD CORP


DEUXIÈME ÉQUIPE


Réalisateur deuxième équipe. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .ROGER CHRISTIAN
Directeur de la photographie. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .GILES NUTTGENS
Premier assistant réalisateur. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .NICK HECKSTALL-SMITH
Deuxième assistant réalisateur. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .GEORGE WALKER
Troisième assistant réalisateur. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .JANET NIELSEN
Scripte. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .LISA VICK
Machiniste. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .MARK BINNALL
Directeur artistique. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .RICKY EYRES
Chef électricien. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .DAVID SMITH
Premier accessoiriste de plateau. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .PAUL TURNER
Maquilleur. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .TREFOR PROUD
Coiffeuse. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .HILARY HAINES
Matchmover. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .CATRIN MEREDYDD
Superviseur effets spéciaux. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .PETER HUTCHINSON
Techniciens seniors effets spéciaux. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
TERRY GLASS
DIGBY BETTISON-MILNER
ANTHONY PHELAN
LES WHEELER
ANDY BUNCE
Coordinatrice effets spéciaux. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .BRENDA HUTCHINSON
Opérateur R2-D2. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .JOLYON BAMBRIDGE



TOURNAGE TUNISIE


Prestataires de services CTV Services, Tunis, Tunisie


Administrateur de production. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .ABDELAZIZ BEN MLOUKA
Directeurs de production. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
MEIMOUN MAHBOULI
PHILIPPA DAY
Régisseur. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .AMEL BECHARNIA
Régisseur d'extérieurs. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .MOSLAH KRAIEM
Directeur artistique. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .TAIEB JALLOULI
Premier assistant réalisateur. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .MOEZ KAMOUN
Chef accessoiriste / Achat accessoires. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .MOHAMED BARGAOUI
Machiniste. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .HASSEN TEBBI
Chef électricien. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .LOTFI SIALA
Chef habilleur. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .NAAMA JAZI MEJRI



TOURNAGE ITALIE


Prestataires de services Mestiere Cinema, Venise, Italie


Administrateur de production. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .GUIDO CERASUOLO
Directeur de production. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .ENRICO BALLARIN
Régisseur. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .LAURA CAPPATO
Premier assistant réalisateur. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .DAVID TURCHI
Deuxième assistant réalisateur. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .DARIO CIONI
Troisième assistant réalisateur. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .ANDREA BONI
Régisseur d'extérieurs. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .FRANCO RAPA
Directeur artistique. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .LIVIA BORGONONI



TOURNÉ AUX STUDIOS DE LEAVESDEN, LEAVESDEN, ANGLETERRE et en extérieurs à CASERTA, Italie, TOZEUR, TATAOUINE & MEDENINE, TUNISIE
MIXÉ ET ENREGISTRÉ DANS UN AUDITORIUM



Couleur. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
RANK (DELUXE)
FILM LABORATORIES, UK
Tirage. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .DELUXE LABORATORIES
Téléciné rushes. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
MIDNIGHT TRANSFER,
LONDRES
Monté sur. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .AVID FILM COMPOSER SYSTEM
Générique de fin. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .PACIFIC TITLE
Montage négatif. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .KONA CUTTING
Véhicules de production. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .MICKY WEBB TRANSPORT
Systèmes de haut-parleurs. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .M&K SOUND
Moyens de projection en extérieurs. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .DIGITAL PROJECTION
Caméra Wescam. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .FLYING PICTURES UK, LTD.
Bassin de prises de vues sub-aquatiques. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .ACTION UNDERWATER STUDIOS, LTD.
Programmes informatiques. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .COLUMBUS ENTERTAINMENT
Matériel de communication. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .WAVEVEND, LTD.
Logiciels d'animation. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .SOFTIMAGE
Conseillers juridiques. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
BILLY HINSHELWOOD
MARRIOTT HARRISON
Assurances. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
DAVID HAVARD
PETER ROBEY-AON/ALBERT G. RUBEN
Transports Europe. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
SUE ROBERTS
THE TRAVEL COMPANY
Transports USA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
CATHY NILSEON
DIRECT ACCESS
Fret Royaume-Uni. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
DYNAMIC INTERNATIONAL
FREIGHT SERVICES
Fret USA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .INTERNATION CARGO SERVICES
De-Hiss Processing. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
CEDAR DH-1,
HHB COMMUNICATIONS, INC.
Services en ligne & téléciné. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .WESTERN IMAGES, SAN FRANCISCO
Scripts. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .SAPEX SCRIPTS
Logiciel effets visuels commotion. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .PUFFIN DESIGNS
Archivage numérique. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .HAMMER STORAGE SOLUTIONS
Ordinateurs de prévisualisation. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .APPLE
Programme Maya. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .ALIAS/WAVEFRONT
Matériel d'éclairage. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .AFM LIGHTING
Caméras et lentilles. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .ARRIFLEX



Tourné sur pellicule KODAK


Bande originale disponible sur





Ordinateurs par SILICON GRAPHICS


Copyright © 1999 LUCAS FILM LDT. & TM.
TOUS DROITS RÉSERVÉS.


<< Page précédente
Publicité